Buscar

0

Tempra Solución Pediátrica, Sabor Uva - 30 ml

En stock
$ 113.00
En stock
$ 113.00

Tempra Paracetamol

Solución pediátrica auxiliar para el alivio de la fiebre y dolor (efecto antipirético y analgésico). Tempra Solución Pediátrica contiene paracetamol (100mg/mL), indicado como auxiliar para reducir la fiebre y aliviar el dolor.

  • Fiebre y dolor
  • Recién nacidos y hasta 36 meses
  • Actúa hasta por 6 horas
  • Contiene Paracetamol (100mg/ml)
  • Presentación en gotas sabor uva


Introduciendo Tempra Infantil Paracetamol


Collapse

Informacion del producto

Tempra Solución Pediátrica contiene paracetamol (100mg/mL), indicado como auxiliar para reducir la fiebre y aliviar el dolor.

  • Dosis y modo de empleo: vía de administración oral. Calcular la dosis según el peso como se muestra al reverso del empaque. Administrar cada 4-6 horas, máximo 5 dosis al día.
  • No administre Tempra Gotas Pediátricas a sujetos que presenten hipersensibilidad al paracetamol. Suspenda uso en caso de reacciones en la piel y busque ayuda de su médico.
  • No se deje al alcance de los niños. Si persisten las molestias por más de 3 días, consulte a su médico. Conserve la caja bien cerrada a no más de 30ºC. No se automedique.
  • Caja con frasco de 30 ml y gotero dosificador. Fórmula: cada 100 mL contiene 10 g de paracetamol. 

Collapse

Preguntas Frecuentes


1. ¿CÓMO PUEDE AYUDAR EL PARACETAMOL A TU HIJO?

Ayuda a reducir molestias, dolor de garganta y fiebre en niños con resfriado, alivia el dolor de cabeza y dental.

2. ¿CÓMO ADMINISTRAR EL MEDICAMENTO EN LOS NIÑOS?

Utilizar gotero dosificador para dosificar la administración.

3. ¿CUÁNDO DEBE LLAMAR A SU MÉDICO?

Si los síntomas de su hijo no se alivian cuando esperaría que lo hicieran.

CONSULTE A SU MÉDICO.

*De acuerdo a la información de prescripciones de productos farmacéuticos (INTE 4Q 2017) mediante un panel de médicos.




Collapse

Opiniones sobre Enfamil

Más productos