Buscar

0

Tempra Boost, caja con 12 tabletas - 500 mg/65mg

En stock
$ 54.00
En stock
$ 54.00

Tempra Boost

Gracias a su efecto doble acción con paracetamol y cafeína, ayuda a combatir el dolor de cabeza.

  • Alivia el dolor
  • Baja la fiebre
  • No irrita el estómago
  • Contiene paracetamol (500mg)
  • Contiene cafeína (65mg)

      Tempra Boost para adultos y niños mayores de 12 años con paracetamol y cafeína, está indicado como auxiliar para el dolor temporal de cabeza con intensidad leve a moderada, así como para dolor de articulaciones, malestares asociados con fiebre y dolor, síntomas de resfriado, dolor de muelas, dolor de oídos o cólico menstrual. No use Tempra Boost durante el embarazo y la lactancia, ni administre a menores de 12 años. No use si usted presenta hipersensibilidad al paracetamol y/o cafeína.

      Si persisten las molestias por más de 5 días, consulte a su médico.


      Introduciendo Tempra Boost

      Informacion del producto

      • Tempra Boost contiene paracetamol (500 mg) y cafeína (65 mg), indicado como auxiliar para reducir la fiebre y aliviar el dolor.
      • Dosis y modo de empleo: vía de administración oral. Adultos y niños mayores de 16 años: tomar de 1 a 2 tabletas cada 6 horas sin exceder de 8 tabletas en un periodo de 24 horas. Pacientes pediátricos de 12 a 15 años: tomar 1 tableta cada 6 horas sin exceder de 4 tabletas en un periodo de 24 horas.
      • No use Tempra Boost durante el embarazo y la lactancia, ni administre a menores de 12 años. No use si usted presenta hipersensibilidad al paracetamol y/o cafeína.
      • No se deje al alcance de los niños. Si persisten las molestias por más de 5 días, consulte a su médico. Conserve la caja bien cerrada a no más de 30ºC y protéjase de la luz. No se automedique. Este medicamento contiene Azul No. 1, el cual puede producir reacciones alérgicas.
      • Caja con 12 tabletas. Fórmula: cada tableta contiene 500 mg paracetamol y 65 mg cafeína.

            Collapse

            Preguntas Frecuentes

            • Tempra Boost para adultos y niños mayores de 12 años con paracetamol y cafeína, está indicado como auxiliar para el dolor temporal de cabeza con intensidad leve a moderada, así como para dolor de articulaciones, malestares asociados con fiebre y dolor, síntomas de resfriado, dolor de muelas, dolor de oídos o cólico menstrual.

            • No use Tempra Boost durante el embarazo y la lactancia, ni administre a menores de 12 años.

            • No use si usted presenta hipersensibilidad al paracetamol y/o cafeína.

            • Si persisten las molestias por más de 5 días, consulte a su médico.

            CONSULTE A SU MEDICO.




            Collapse

            Opiniones sobre Enfamil

            Más productos