Buscar

0

Tempra Jarabe Infantil, Sabor Fresa - 120 ml

En stock
$ 120.00
En stock
$ 120.00

Tempra Jarabe

Para el alivio de la fiebre y dolor (efecto antipirético y analgésico) .

  • Fiebre y dolor
  • Para niños de 2 a 11 años
  • Actúa hasta por 6 horas
  • Contiene paracetamol (3.2g/100ml)
  • Presentación en jarabe sabor fresa
Tempra Jarabe Infantil, sabor fresa para niños de 2 a 11 años, con paracetamol, está indicado como auxiliar en el alivio de fiebre y dolor. Contiene 45% de azúcar. No administre Tempra® jarabe infantil a menores de 2 años, ni en sujetos que presenten hipersensibilidad al paracetamol. Si persisten las molestias por más de 3 días, consulte a su médico.


    Introduciendo Tempra Jarabe Paracetamol


    Informacion del producto

    Tempra Jarabe Infantil contiene paracetamol (3.2g/100mL), indicado como auxiliar para reducir la fiebre y aliviar el dolor.
    • Dosis y modo de empleo: vía de administración oral. Calcular la dosis según el peso como se muestra al reverso del empaque. Administrar cada 4 a 6 horas máximo 4 dosis al día. Si persisten las molestias por más de 3 días, consulte a su médico.
    • No administreTempra Jarabe Infantil a menores de 2 años, ni en sujetos que presenten hipersensibilidad al paracetamol. Suspenda uso en caso de reacciones en la piel y busque ayuda de su médico.
    • No se deje al alcance de los niños. Si persisten las molestias por más de 3 días, consulte a su médico. Conserve la caja bien cerrada a no más de 30ºC. No se automedique.
    • Caja con frasco con 120 ml y vaso dosificador. Fórmula: cada 100 mL contiene 3.2 g de paracetamol.

      Collapse

      Preguntas Frecuentes


      1. ¿CÓMO PUEDE AYUDAR EL PARACETAMOL A SU HIJO?

      Ayuda a reducir molestias, dolor de garganta, y fiebre en niños con resfriado, alivia el dolor de cabeza y el dolor de muelas.

      2. ¿CÓMO ADMINISTRAR EL MEDICAMENTO A LOS NIÑOS?

      Utilizar vaso dosificador para facilitar la administración.

      3. ¿CUÁNDO DEBE LLAMAR A SU MÉDICO?

      Si los síntomas de su hijo no se alivian cuando esperaría que lo hicieran.

      CONSULTE A SU MEDICO.


      fiebre,dolor,fresa

      Collapse

      Opiniones sobre Enfamil

      Más productos