Buscar

0

Tempra Paracetamol, caja con 10 tabletas - 500 mg

Inventario Disponible
Oferta $ 39.00 $ 47.00
En stock
Oferta $ 39.00 $ 47.00
ENVIO GRATIS EN COMPRAS MAYORES A $699 

Tempra para adultos y niños mayores de 12 años, indicado para reducir la fiebre y aliviar el dolor. También funciona como auxiliar para tratar algunas molestias asociadas al resfriado común. 

Efecto analgésico y antipirético.

  • Alivia el dolor
  • Baja la fiebre
  • No irrita el estómago
  • Contiene paracetamol (500mg)
  • Actúa hasta por 6 horas

    No use Tempra 500mg durante el embarazo y la lactancia, ni administre a menores de 12 años. No use si usted presenta hipersensibilidad al paracetamol. Si persisten las molestias por más de 5 días, consulte a su médico.

       

      Introduciendo Tempra Paracetamol, 500mg

      Informacion del producto

      • Tempra 500mg Dolor y Fiebre contiene paracetamol (500mg), indicado como auxiliar para reducir la fiebre y aliviar el dolor.
      • Dosis y modo de empleo: vía de administración oral. Adultos y niños mayores de 12 años, tomar 1 o 2 tabletas cada 4-6 horas, sin exceder 8 tabletas al día.
      • No use Tempra 500mg durante el embarazo y la lactancia, ni administre a menores de 12 años. No use si usted presenta hipersensibilidad al paracetamol.
      • No se deje al alcance de los niños. Si persisten las molestias, consulte a su médico. Conserve la caja bien cerrada a no más de 30ºC. No se automedique.
      • Caja con 20 tabletas. Fórmula: 500 mg de paracetamol.
            Collapse

            Preguntas Frecuentes

            • Tempra 500mg para adultos y niños mayores de 12 años, indicado para reducir la fiebre y aliviar el dolor. También funciona como auxiliar para tratar algunas molestias asociadas al resfriado común.
            • No use Tempra 500mg durante el embarazo y la lactancia, ni administre a menores de 12 años.
            • No use si usted presenta hipersensibilidad al paracetamol.
            • Si persisten las molestias por más de 5 días, consulte a su médico.

            CONSULTE A SU MEDICO.

            Collapse

            Mas productos

            Más productos

            X

            Calculadora de fórmula


            Tempra Paracetamol, caja con 10 tabletas - 500 mg

            Tempra Paracetamol, caja con 10 tabletas - 500 mg

            $ 39.00


            *es el número de veces que alimentas a tu bebé.

            *1oz equivale a 1 cucharadita.